Le paradis du KING OF POP
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Le paradis du KING OF POP

Un forum complet sur Michael Jackson
 
AccueilAccueil  RechercherRechercher  Dernières imagesDernières images  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
Le Deal du moment : -20%
-20% Récupérateur à eau mural 300 ...
Voir le deal
79 €

 

 Un dessin de Michael en vente aux enchères

Aller en bas 
5 participants
AuteurMessage
Sweety
Thriller 25Th
Thriller 25Th
Sweety


Féminin Nombre de messages : 911
Age : 34
Localisation : Martinique
Album de MJ préféré (Un seul, ou J5) : BAD
Date d'inscription : 07/07/2007

Un dessin de Michael en vente aux enchères Empty
MessageSujet: Un dessin de Michael en vente aux enchères   Un dessin de Michael en vente aux enchères Icon_minitimeVen 16 Nov 2007 - 21:39

Un dessin de Michael en vente aux enchères 95248409gs5

Un dessin humoristique de Michael en vente aux enchères

Un dessin de Michael en vente aux enchères MJ_dessin_elvis_christies_novembre_2007


Christies mettra en vente le 30 novembre au Rockfeller Plaza à New York un dessin réalisé par Michael Jackson.

Ce dessin représenterait "Elvis" et aurait été fait par Michael à une certaine époque alors qu'il attendait dans sa limousine.
Il a été réalisé au stylo-bille noir sur une feuille de papier jaune (dimensions : 20,3 x 25,4 cm) et est signé des initiales "MJ".

Son prix est estimé entre 400 et 600 $.


Sources : Christies / MJLegend
Revenir en haut Aller en bas
http://sweetyluv972.skyblog.com
Liberian Girl
Responsable des lieux
Responsable des lieux
Liberian Girl


Féminin Nombre de messages : 7299
Age : 33
Localisation : 77
Album de MJ préféré (Un seul, ou J5) : Dangerous
Date d'inscription : 05/10/2006

Un dessin de Michael en vente aux enchères Empty
MessageSujet: Re: Un dessin de Michael en vente aux enchères   Un dessin de Michael en vente aux enchères Icon_minitimeVen 16 Nov 2007 - 21:47

rien ne me le prouve mdr *chieuse*
Revenir en haut Aller en bas
https://michael-jackson.kanak.fr
Sweety
Thriller 25Th
Thriller 25Th
Sweety


Féminin Nombre de messages : 911
Age : 34
Localisation : Martinique
Album de MJ préféré (Un seul, ou J5) : BAD
Date d'inscription : 07/07/2007

Un dessin de Michael en vente aux enchères Empty
MessageSujet: Re: Un dessin de Michael en vente aux enchères   Un dessin de Michael en vente aux enchères Icon_minitimeVen 16 Nov 2007 - 22:15

de quoi?
Revenir en haut Aller en bas
http://sweetyluv972.skyblog.com
Liberian Girl
Responsable des lieux
Responsable des lieux
Liberian Girl


Féminin Nombre de messages : 7299
Age : 33
Localisation : 77
Album de MJ préféré (Un seul, ou J5) : Dangerous
Date d'inscription : 05/10/2006

Un dessin de Michael en vente aux enchères Empty
MessageSujet: Re: Un dessin de Michael en vente aux enchères   Un dessin de Michael en vente aux enchères Icon_minitimeVen 16 Nov 2007 - 22:57

que c'est fait de la main de MJ =D
Revenir en haut Aller en bas
https://michael-jackson.kanak.fr
Sweety
Thriller 25Th
Thriller 25Th
Sweety


Féminin Nombre de messages : 911
Age : 34
Localisation : Martinique
Album de MJ préféré (Un seul, ou J5) : BAD
Date d'inscription : 07/07/2007

Un dessin de Michael en vente aux enchères Empty
MessageSujet: Re: Un dessin de Michael en vente aux enchères   Un dessin de Michael en vente aux enchères Icon_minitimeSam 17 Nov 2007 - 1:29

Il est connu ce dessin XD
Revenir en haut Aller en bas
http://sweetyluv972.skyblog.com
Liberian Girl
Responsable des lieux
Responsable des lieux
Liberian Girl


Féminin Nombre de messages : 7299
Age : 33
Localisation : 77
Album de MJ préféré (Un seul, ou J5) : Dangerous
Date d'inscription : 05/10/2006

Un dessin de Michael en vente aux enchères Empty
MessageSujet: Re: Un dessin de Michael en vente aux enchères   Un dessin de Michael en vente aux enchères Icon_minitimeSam 17 Nov 2007 - 2:01

jmen fouuuuuus ça se trouve c'est de ma grand-mère mdr
Revenir en haut Aller en bas
https://michael-jackson.kanak.fr
smoothgirl
Blood On The Dance Floor
Blood On The Dance Floor
avatar


Féminin Nombre de messages : 446
Age : 40
Date d'inscription : 27/02/2007

Un dessin de Michael en vente aux enchères Empty
MessageSujet: Re: Un dessin de Michael en vente aux enchères   Un dessin de Michael en vente aux enchères Icon_minitimeSam 17 Nov 2007 - 23:43

mdr c'est pas lui qui l'a dessiner j'en suis sur Mike dessine bien mieux que ca ^^
Revenir en haut Aller en bas
Thelys
Partenaire
Thelys


Féminin Nombre de messages : 228
Age : 38
Localisation : Neuilly-sur-Seine (92)
Album de MJ préféré (Un seul, ou J5) : HIStory
Date d'inscription : 08/08/2007

Un dessin de Michael en vente aux enchères Empty
MessageSujet: Re: Un dessin de Michael en vente aux enchères   Un dessin de Michael en vente aux enchères Icon_minitimeDim 18 Nov 2007 - 7:36

C'est bien lui qui l'a dessiné. Par contre, l'histoire du dessin n'est pas très drôle. Michael l'avait jeté dans une poubelle chez lui, où il a été récupéré par sa femme de chambre de l'époque, Adrian McManus. Elle l'a revendu aux tabloïds en 1994 pour la somme de 1000 dollars. Elle, ainsi que 4 autres employés de Neverland, ont été condamnés par la justice à verser 40 000 dollars de dommages et intérêts à Michael Jackson pour le vol de ce dessin + de différentes affaires personnelles (montres, vêtements, etc). Ils ont également été condamnés à lui rembourser ses frais d'avocat, soient 1.4 millions de dollars.
Revenir en haut Aller en bas
Lord William
Invincible
Invincible
Lord William


Masculin Nombre de messages : 499
Age : 35
Localisation : Lyon, France
Date d'inscription : 11/03/2007

Un dessin de Michael en vente aux enchères Empty
MessageSujet: Re: Un dessin de Michael en vente aux enchères   Un dessin de Michael en vente aux enchères Icon_minitimeLun 19 Nov 2007 - 22:44

Thelys a écrit:
Ils ont également été condamnés à lui rembourser ses frais d'avocat, soient 1.4 millions de dollars.

C'est que les avocats de Mike, c'est pas des rigolos Cool
Revenir en haut Aller en bas
http://www.lordwilliam.com
Contenu sponsorisé





Un dessin de Michael en vente aux enchères Empty
MessageSujet: Re: Un dessin de Michael en vente aux enchères   Un dessin de Michael en vente aux enchères Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Un dessin de Michael en vente aux enchères
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Une peinture de Michael en vente pour des associations
» Vente aux enchères
» Des caleçons de Mr Jackson mis en vente sur Ebay ?
» Vente aux enchères Arno Bani
» Vente aux enchères The Rock & Roll Pop

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Le paradis du KING OF POP :: SA VIE :: Discussions Jacksoniennes-
Sauter vers: