| Un dessin de Michael en vente aux enchères | |
Auteur | Message |
Sweety Thriller 25Th
Nombre de messages : 911 Age : 35 Localisation : Martinique Album de MJ préféré (Un seul, ou J5) : BAD Date d'inscription : 07/07/2007
| Sujet: Un dessin de Michael en vente aux enchères Ven 16 Nov 2007 - 21:39 | |
| Un dessin humoristique de Michael en vente aux enchères Christies mettra en vente le 30 novembre au Rockfeller Plaza à New York un dessin réalisé par Michael Jackson. Ce dessin représenterait "Elvis" et aurait été fait par Michael à une certaine époque alors qu'il attendait dans sa limousine. Il a été réalisé au stylo-bille noir sur une feuille de papier jaune (dimensions : 20,3 x 25,4 cm) et est signé des initiales "MJ". Son prix est estimé entre 400 et 600 $. Sources : Christies / MJLegend | |
Liberian Girl Responsable des lieux
Nombre de messages : 7299 Age : 33 Localisation : 77 Album de MJ préféré (Un seul, ou J5) : Dangerous Date d'inscription : 05/10/2006
| Sujet: Re: Un dessin de Michael en vente aux enchères Ven 16 Nov 2007 - 21:47 | |
| rien ne me le prouve mdr *chieuse* | |
Sweety Thriller 25Th
| Sujet: Re: Un dessin de Michael en vente aux enchères Ven 16 Nov 2007 - 22:15 | |
| Sujet: Re: Un dessin de Michael en vente aux enchères Ven 16 Nov 2007 - 22:57 | |
| que c'est fait de la main de MJ =D | |
Sweety Thriller 25Th
| Sujet: Re: Un dessin de Michael en vente aux enchères Sam 17 Nov 2007 - 1:29 | |
| Il est connu ce dessin XD | |
| Sujet: Re: Un dessin de Michael en vente aux enchères Sam 17 Nov 2007 - 2:01 | |
| jmen fouuuuuus ça se trouve c'est de ma grand-mère mdr | |
smoothgirl Blood On The Dance Floor
Nombre de messages : 446 Age : 40 Date d'inscription : 27/02/2007
| Sujet: Re: Un dessin de Michael en vente aux enchères Sam 17 Nov 2007 - 23:43 | |
| mdr c'est pas lui qui l'a dessiner j'en suis sur Mike dessine bien mieux que ca ^^ | |
Thelys Partenaire
Nombre de messages : 228 Age : 38 Localisation : Neuilly-sur-Seine (92) Album de MJ préféré (Un seul, ou J5) : HIStory Date d'inscription : 08/08/2007
| Sujet: Re: Un dessin de Michael en vente aux enchères Dim 18 Nov 2007 - 7:36 | |
| C'est bien lui qui l'a dessiné. Par contre, l'histoire du dessin n'est pas très drôle. Michael l'avait jeté dans une poubelle chez lui, où il a été récupéré par sa femme de chambre de l'époque, Adrian McManus. Elle l'a revendu aux tabloïds en 1994 pour la somme de 1000 dollars. Elle, ainsi que 4 autres employés de Neverland, ont été condamnés par la justice à verser 40 000 dollars de dommages et intérêts à Michael Jackson pour le vol de ce dessin + de différentes affaires personnelles (montres, vêtements, etc). Ils ont également été condamnés à lui rembourser ses frais d'avocat, soient 1.4 millions de dollars. | |
Lord William Invincible
Nombre de messages : 499 Age : 36 Localisation : Lyon, France Date d'inscription : 11/03/2007
| Sujet: Re: Un dessin de Michael en vente aux enchères Lun 19 Nov 2007 - 22:44 | |
| - Thelys a écrit:
- Ils ont également été condamnés à lui rembourser ses frais d'avocat, soient 1.4 millions de dollars.
C'est que les avocats de Mike, c'est pas des rigolos | |
Contenu sponsorisé
| Sujet: Re: Un dessin de Michael en vente aux enchères | |